Учебный центр Голубая Сова
Последние темы
Самые активные пользователи за месяц
Astrud

Const@nta

Nadin

Ульяна

матфея

Ксена

Тата 72

Пион

Lace

Lanita

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 2

матфея

Больше всего посетителей (45) здесь было Вс Дек 24, 2017 8:04 pm
Like/Tweet/+1
Like/Tweet/+1

Как хвалить детей

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Как хвалить детей

Сообщение автор Паутинка в Чт Ноя 23, 2017 10:22 pm

Девочек не надо хвалить за сделанное. Вы способствуйте ее деградации. Если девочку хвалить за то, что она сделала: очень вкусно, очень красиво, очень чисто - в итоге формируется понимание, что признание мне придет только за мои заслуги. Признание мне придет только за то, что я сделала. Это уничтожающий женщину принцип.

Здоровое положение вещей – я достойна любви, потому что я есть, потому что я - умница, потому что я - хозяюшка, потому что я - помощница, потому что я - принцесса, потому что я - фея на кухне. Вот тогда у женщины здоровая психика, потому что одобряют ее саму, ее природу. Её собственное состояние и то состояние, которое она привносит в окружающий мир

То есть чтобы мне получить любовь, надо просто остаться собой. Вот в чем принцип воспитания девочки. Если вы начинаете ее хвалить за заслуги, то она сразу начинает думать: меня саму хвалить не за что, любовь я могу только заработать, будут заслуги – будет любовь.

Мальчики – полностью наоборот.
Мамы очень любят говорить: ты у меня такая прелесть, такой умничка, такой молодец. Вроде бы хорошо. На самом деле, это восхищение только способствуете деградации мужчины, потому что ему мерещится, что он сам по себе хороший. А мужчине хорошо, только если он чего-то достигает.

Поэтому чтобы мальчика побуждать к тому, чтобы он совершенствовался и чувствовал себя счастливым в итоге, ему надо говорить о его заслугах: очень красиво сделано, очень здорово, очень умело. Мальчику все эти ласковые слова нужны в меньшей степени, потому что его природа развиваться. Ему нужна похвала за то, что он достиг. Вместо того, чтобы сказать: заинька, солнышко, - для мальчишек постарше очень важно, чтобы вы всем приходящим гостями показывали его самолет, сделанный из лего. Это важнее чем все солнышки, лапоньки, заиньки.

"Посмотрите что он сделал, угадайте кто это сделал. Правильно, это Алешка сделал, это сын мой", - это гораздо большая похвала, больший стимул для мальчика.

А девочка не станет лучше, если ее супом угощать весь район. Она просто поймет, что она должна упахаться за всю жизнь, и район кормить супом. Она не заслужит больше никогда любви, пока всех супом не накормит.

Дайте девочке понимание, что она совершенна и прекрасна сама по себе, что любви и признания ей заслуживать не нужно, что вы любите ее и восхищаетесь ей просто потому, что она есть...

Руслан Нарушевич "12 загадок для мамы и папы".
Паутинка
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2017-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Как хвалить детей

Сообщение автор Astrud в Чт Ноя 23, 2017 11:01 pm

Я прошу прощения, это что за бред, нарушающий психику детей? А также их родителей.
Astrud
Администратор

Дата регистрации : 2017-10-30

http://magic-sova.forum2x2.ru

Сообщение автор Паутинка в Чт Ноя 23, 2017 11:11 pm

Я вот прочла, и тут как посмотреть, может с одной стороны и бред, а с другой может что-то в этом и есть. У нас везде просто потребительское отношение к женщине, а мужчины ни к чему не приучены, особенно молодое поколение, а здесь как раз наоборот, мальчик с детства пртучается что-то делать, что бы быть молодцом, а не за то только, что он есть(как и думает большинство мужчин), а девочка наоборот. Но это моя точка зрения
Паутинка
Модератор
Модератор

Сообщение автор Паутинка в Чт Ноя 23, 2017 11:14 pm

Конечно, девочек надо хвалить за сделанную работу, но не акцентируя только на этом внимание, а, как я поняла, делать нажим на то, что она такая девочка замечательная, уже за то, что она есть. Имхо
Паутинка
Модератор
Модератор

Сообщение автор Lanita в Чт Ноя 23, 2017 11:21 pm

А как девочка поймёт, что она умница, хозяюшка, помощница и т.д., если её не хвалить, не давать ей одобрения и поддержки? Что будет девочку в 1,5 (первая социализация), в 3 года, в 7 лет мотивировать что-то делать? Она же и так уже вся замечательная, просто потому что есть.
И самый важный вопрос - как показать и проявить девочке свою любовь?
Lanita

Сообщение автор Lanita в Чт Ноя 23, 2017 11:25 pm

И мальчикам нужно говорить ласковые слова, и разрешать им плакать. Они же живые! Нужно маме видеть в мальчике, в своём сыне, мужчину, на уровне его возраста. Признавать за ним право быть мужчиной. И это не отменяет любовь и ласку. Как мужчина тогда будет проявлять свою любовь и ласку по отношению к женщине, если его этому не научили?

Последний раз редактировалось: Lanita (Чт Ноя 23, 2017 11:29 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Lanita

Сообщение автор Гость в Чт Ноя 23, 2017 11:27 pm

Я проанализирую свое детство с позиции этой статьи.
Меня саму по себе не хвалили, как в статье советуют. А хвалили именно за поступки.Когда хорошо убралась, выучила, сшила, приготовила...училась я в трех школах... В итоге, я даже поначалу и не осознавала, что вырастили из меня прислугу. Я всем старалась угодить, чтоб меня любили. Т.е "зарабатывала" любовь....и пахала и пахала на семью мужа...
В итоге все равно разошлись по другим причинам. Но как вспомню, как я всех обстирывала, готовила на бесконечных гостей,сколько ремонтов понаделывала....Как вспомню, так вздрогну))
А в глубине у меня был комплекс неполноценности, о котором я и не догадывалась.Думала, так и должно быть, на мне должно быть седло,куда я приглашала всех родственников и знакомых присесть и располагаться поудобнее.
Я соглашусь со статьей.
А сына я своего захваливала. Именно "зайка" и "лапочка", потому, что самой в детстве не хватало этого. В итоге вырос эгоист в самом соку.И так сам собой хорош,зачем ему что то кому то доказывать.Живет для себя, семью не заводит.Видать, нет достойной такого раскрасавца))...Он,конечно, выучился, работает на ответственной работе..но все для СЕБЯ любимого.
Гость
Гость

Сообщение автор Lanita в Чт Ноя 23, 2017 11:28 pm

Паутинка пишет:Конечно, девочек надо хвалить за сделанную работу, но не акцентируя только на этом внимание, а, как я поняла, делать нажим на то, что она такая девочка замечательная, уже за то, что она есть. Имхо
Важно, чтобы именно отцы видели в своих дочерях красивых женщин и говорили им об этом, показывали своим отношением, что признают в дочерях  женщин. Очень часто, как показывает практика, отцы взрослеющих девочек не готовы  или не знают, как именно себя вести с дочками, которые становятся женщинами.
Lanita

Сообщение автор Гость в Чт Ноя 23, 2017 11:29 pm

Ланита, а в статье не говорится, что не надо хвалить и поддерживать. Там смещается направленность этой поддержки. ЗА ЧТО хвалить и как это делать.
Гость
Гость

Сообщение автор Паутинка в Чт Ноя 23, 2017 11:34 pm

Конечно, что бы совсем не хвалить за сделанное, это вообще не правильно, каждый ждёт похвалы, особенно дети.Но, возможно, имеется ввиду, что бывает, что девочек хвалят только за работу? А я свою дочь на домашнюю работу никак не мотивирую, и меня так растили, ей сейчас 15 и её главная цель это учёба. Но несмотря на это мой ребёнок очень переживает за меня, и посудку помоет и пропылесосит т кушать подогреет к моему приходу))). Причём без просьб с моей стороны, и растёт она в любви и ласке как умница- красавица)))  А для проявления любви и ласки не обязательно же надо, что бы ребёнок работу какую-то делал. Но опять же все семьи разные, и уклад жизни и взгляды на воспитание детей у каждого свои. Здесь не может быть какого-то одного мнения. 
Вот, у нас целая дискуссия)))
Паутинка
Модератор
Модератор

Сообщение автор Lanita в Чт Ноя 23, 2017 11:38 pm

Тогда нужно начать с родителей, чтобы сами родители умели любить, а не требовать  от своих детей быть хорошими и заслуживать их "любовь". Это не является проявлением любви.
Lanita

Сообщение автор Паутинка в Чт Ноя 23, 2017 11:43 pm

Вот, и это правильно
Паутинка
Модератор
Модератор

Сообщение автор Гость в Чт Ноя 23, 2017 11:43 pm

Надо и своего "внутреннего ребенка" не забывать хвалить и поддерживать)То есть, себя, любимую и хорошую)
Гость
Гость

Сообщение автор Lanita в Чт Ноя 23, 2017 11:51 pm

Часто родители дают своим детям то, что именно им не хватало в детстве, Это не осознанно, это как псевдокомпенсация, как "возврат в детство":  ты, моё дитё, получишь за меня то, что я не смог прожить и получить". При этом, родитель часто даже не интересуется, а нужно ли ребёнку именно то, что ему дают? Может нужно другое и по - другому?
И часто встречаются в жизни истории, когда родители дают своим детям то, чего они сами были лишены, а потом удивляются, что дети выросли потребителями, ведь для них всё лучшее было отдано.
Lanita

Сообщение автор Lanita в Пт Ноя 24, 2017 12:04 am

Девочкам нужно говорить, как чисто, как вкусно и т.д. Это удовлетворение потребностей быть признанным и принятым и потребности в оценке (потребность в самоуважении и в оценке со стороны других)
Lanita

Сообщение автор Омут в Пт Ноя 24, 2017 7:01 am

Абсолютно согласна!
Омут

Дата регистрации : 2017-10-31

Сообщение автор Lanita в Пт Ноя 24, 2017 7:09 am

С чем именно?
Lanita

Сообщение автор Омут в Пт Ноя 24, 2017 7:13 am

Девочкам нужно говорить, как чисто, как вкусно и т.д. Это удовлетворение потребностей быть признанным и принятым и потребности в оценке (потребность в самоуважении и в оценке со стороны других)

Lanita
Благодарность : 79
Дата регистрации : 2017-10-30

Омут

Сообщение автор Омут в Пт Ноя 24, 2017 7:14 am

Вот с этим!
Омут